Четверг, 25 апреля 2024 года

Водитель фургона,совершившего наезд на пешеходов в Барселоне, до сих пор не пойман полицией

Среди двоих задержанных после теракта в Барселоне, унесшем жизни 13 человек, нет водителя фургона, который и совершил наезд на пешеходов в Барселоне. Он остается на свободе. Об этом сообщают правоохранительные органы Каталонии Mossos d’Esquadra в своем Twitter.

При этом оба задержанных связаны с терактом, подчеркнул глава Mossos d’Esquadra Хосеп Луис Траперо в ходе пресс-конференции. Полиция также подтвердила, что еще один — третий человек — который наехал на двух оперативников в пригороде Барселоны при попытке скрыться, застрелен. При этом его связь с терактом в Барселоне не подтверждена.

Человек, находившийся за рулем фургона, вероятно, не был вооружен, добавили в полиции.

«Мы рассматриваем версию теракта, это была попытка убить как можно больше людей», — сказал Траперо. Он добавил, что правоохранители ищут возможную связь инцидента со взрывом, который произошел утром в доме в соседнем Альканаре (провинция Таррагона в Каталонии). Здание было полностью разрушено. Внутри в момент взрыва находились два человека — один погиб, второй получил ранения. Кроме того, в соседних зданиях шесть человек, в том числе иностранцы, получили незначительные травмы.

В связи с  были задержаны : один в Альканаре, второй в Риполе. Оба выходцы из северной Африки — один родился в испанском анклаве Мелилье, второй в Марокко.

Напомним, что наезд фургона на людей произошел днем в среду. Ответственность за случившееся взяла на себя ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации ИГ). Тринадцать человек погибли. В больницах находятся более . Власти региона  по погибшим.