Четверг, 25 апреля 2024 года

Владислав Сурков назвал «полезной и конструктивной» встречу с Куртом Волкером

Помощник президента России Владислав Сурков назвал «полезной и конструктивной» встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером.

По его словам, в ходе переговоров не ставилась под сомнение приверженность сторон минским соглашениям, а также были предложены новые идеи и подходы по их реализации.

«Встреча была сдержанной, носила скорее рабочий ознакомительный характер. Стороны с уважением, внимательно выслушали позиции друг друга», — сказал источник.

По данным источника, встреча проходила в «Президент-отеле» в центре Минска, где по традиции проводятся встречи контактной группы по Украине.

Как сообщается, первыми парковку отеля покинули два белых внедорожника Chevrolet Suburban с номерами посольства США, затем черные седаны Volkswagen российского посольства.

В настоящее время в конференц-центре отеля, где предположительно проходила встреча, официанты и сотрудники отеля убирают совещательные комнаты, отключают печатное оборудование. На столах лежат лишь чистые листы бумаги.

Ранее Госдепартамент сообщал, что «специальный представитель США по украинским переговорам Курт Волкер отправится в Минск, Беларусь, где он встретится 21 августа с представителем российского правительства для обсуждения российско-украинских отношений».

Госсекретарь Рекс Тиллерсон назначил бывшего постпреда США при НАТО Волкера специальным представителем по Украине 7 июля.

Наблюдатели отмечали, что об этом назначении было объявлено на фоне слабого прогресса в решении конфликта на востоке Украины, а также в день, когда проходила первая встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Должность спецпредставителя по Украине в Госдепартаменте США создана впервые. Ранее вопросы Украины в американском внешнеполитическом ведомстве курировала помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.