Четверг, 25 апреля 2024 года

Владимир Путин придет на избирательный участок, чтобы принять участие в муниципальных выборах

Президент России Владимир Путин придет на избирательный участок, чтобы принять участие в муниципальных выборах в Москве в единый день голосования, 10 сентября. Об этом сообщается со ссылкой на два источника близких к Кремлю.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг эту информацию. «Этого никогда нельзя исключать», сказал он. В территориальной избирательной комиссии сообщили, что о возможном визите Путина никого не предупреждали.

Путин придет голосовать на муниципальные выборы впервые, подчеркивают собеседники. По их словам, это связано с желанием привлечь внимание к выборам.

Стоит отметить, что в Кремле рассматривают различные механизмы увеличения явки населения на выборы. В частности, возможно проведение в один день с выборами референдумов по актуальным для населения местным проблемам. Кроме того, сайты знакомств запустили специальное приложение, которое должно мотивировать молодых людей идти на избирательные участки.

Добавим, что  члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Член СПЧ Александр Брод сообщил, что по итогам единого дня голосования пройдет заседание совета по правам человека, на котором планируется обобщить результаты наблюдения за выборами, отметить наиболее характерные нарушения и проблемы. После чего соответствующий доклад правозащитники предоставят главе государства.