Суббота, 27 апреля 2024 года

Виды труб и цели их использования

Такое изделие, как труба, известно всем. Трубы широко используются как на производстве, так и в быту. Материал для их изготовления используется разный – пластик, металл, металлопластик, известны также железобетонные трубы.

 

С завода металлические трубы выходят разного размера, сечения и предназначения.

Стальные трубы используются для сооружения магистральных трубопроводов, по которым производится транспортировка различных газов и жидкостей. В данном случае на ум сразу приходит система водопровода, нефтепровод, газопровод.

 

Кроме выполнения магистральной функции, профили из стали могут использоваться и в строительстве как основа или опора для несущих конструкций. Стальная труба профильная может иметь прямоугольное, овальное или квадратное сечение, применяется она при изготовлении опор, металлоконструкций, каркасов, рам.

 

Стальные профили можно классифицировать и разделить на несколько групп:

  • Трубы стандартные, выполненные из сплавов углеродистых сортов, могут использоваться для разводки разного рода коммуникаций, формирования систем водо- и газоснабжения, для опор, строительных лесов, ограждений и в других сферах, где нет особых требований и не нужно соблюдать жесткие стандарты.
  • Для трубопроводов и систем транспортировки вязких, газообразных или жидких активных сред применяются магистральные профили. Их производят из углеродистой стали высокого качества.
  • В производстве высокоточных деталей, которые будут использоваться в жестких условиях, используются специальные изделия. К примеру, повышенная прочность и точные до доли миллиметра размеры требуются для поршней и цилиндров, подшипников и валов.
  • При изготовлении отопительных печей и прочих приборов, где предусматриваются высокие нагрузки (сильное давление, высокая температура) целесообразно использовать высокопрочные трубы.
  • На предприятиях машиностроительного комплекса, в частности, в вагоностроении, при сооружении кранов, автотранспорта, судов и мачт широко применяется конструкционный металлопрокат.
  • Существуют также геологоразведочные профили. Их название и предназначение говорит само за себя.

 

Прокатные трубы можно выбрать как стандартные, так и оцинкованные, либо в специальной изоляции. Заказать трубы и ознакомиться с предлагаемым ассортиментом и ценами можно на сайте http://www.bmk.su/.

 

В производстве труб очень важно соблюдать технологии, время обработки, температурный режим и так далее. От этого напрямую зависит качество конечной продукции. С учетом сфер человеческой деятельности, где она используется, даже небольшая поломка в ходе эксплуатации труб, вызванная нарушением при их изготовлении, может привести к плачевным результатам, крупным финансовым затратам для ликвидации последствий и даже к человеческим жертвам.