Пятница, 26 апреля 2024 года

В Витебске при облаве на притон белорусские полицейские задержали священника из Ленинградской области

В Витебске при облаве на притон белорусские полицейские задержали священника из Ленинградской области. По предварительным данным, священник не был посетителем и собирался вывезти женщин в Северную столицу.

Как отмечается, что отец Николай служит в храме святых апостолов Петра и Павла во Всеволожском районе Ленинградской области. Супруга батюшки ни о чём не знала и после исчезновения мужа подала заявление в полицию о его пропаже без вести.

В Следственном комитете Белоруссии рассказали, что батюшка был задержан в ходе облавы на притон, где в тот момент находились проститутки. При этом священник не являлся клиентом, а «собирался вывезти в город Санкт-Петербург женщин».

По данным издания, белорусский СК готовится возбудить против священника дело по статье «Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией, сопряженное с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией».

Представителю РПЦ грозит до 10 лет лишения свободы.

В витебском изоляторе временного содержания заявили, что жалоб у священника нет и звонить он никуда не хочет.
«На утреннем обходе на здоровье не жаловался, ничего не требовал и не просил. Одежда у него нормальная, тем более у нас тут +30 на улице. Каких-то видимых повреждений или синяков у него нет», — рассказали следователи.