Пятница, 19 апреля 2024 года

В России собираются запретить курение в кафе и ресторанах электронных сигарет и кальянов

В России собираются запретить курение в кафе и ресторанах электронных сигарет (в том числе вейпов) и кальянов, а также ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя, сообщается со ссылкой на приоритетный проект «Формирование у россиян здорового образа жизни».

«Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет», — сообщил изданию источник в Минздраве РФ. Он уточнил, что курение вейпов и кальянов будет полностью запрещено в заведениях общепита. Кроме того, несовершеннолетние, среди которых эти устройства особенно популярны, не смогут их купить — продажа будет разрешена только лицам старше 18 лет.

Нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируется подготовить в феврале 2018 года, пишут «Известия».

Источник газеты в правительстве добавил, что в рамках проекта «ЗОЖ» предполагается ужесточить и правила оборота алкоголя. Будут приняты ценовые меры и введены дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что нужно запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года и вообще вывести торговлю спиртными напитками из шаговой доступности в крупные алкомаркеты, а также постепенно повышать цены. Помимо этого он предлагает запретить торговать спиртным в выходные, чтобы желающие выпить шли в бары и рестораны.

Кроме того, авторы проекта планируют перевести россиян на более здоровое питание — в основном, с помощью информационной работы.

В апреле 2018 года планируется ввести маркировку наиболее полезных продуктов, которую будут осуществлять сами производители. Всего же на перевоспитание россиян власти планируют потратить три с половиной миллиарда рублей.

Источник «Известий» в правительстве сообщил, что в рамках проекта будут ужесточены правила оборота алкогольной продукции. Конкретные ограничения разработчики планируют определить к октябрю 2018 года.

7 августа , что в утвержденном правительством паспорте приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» указано, что доля приверженцев здорового образа жизни среди россиян должна к 2020 году вырасти до 50 процентов. В 2017 году в стране насчитывается 36 процентов сторонников ЗОЖ, к 2025 году их доля должна увеличиться до 60 процентов, отмечается в документе.