Пятница, 29 марта 2024 года

В России количество случаев содействия терроризму возросло на 60% в первом полугодии

Количество случаев содействия терроризму, вербовки и финансирования терроризма возросло на 60% в первом полугодии в России: необходимо усилить противодействие экстремистским акциям в период избирательной кампании, заявил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

«В условиях общего снижения преступлений террористического характера на 14%, на 60% возросло число выявляемых случаев содействия террористической деятельности, вербовки в террористические организации и финансирования терроризма», — сказал Буксман на расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ по итогам работы за первое полугодие. Он отметил, что за полгода на стадии приготовления и покушения было предотвращено 12 терактов.

Он также отметил, что необходимо усилить противодействие экстремистским акциям в период избирательной кампании.

14 марта генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства, , что в 2016 году в России был отмечен резкий рост числа преступлений, совершаемых с использованием современных информационных технологий.

При этом генпрокурор отметил, что раскрываемость таких преступлений низкая. Юрий Чайка также поручил участникам коллегии детально разобраться с причинами сокращения наркопреступности, особенно выявления фактов сбыта наркотиков, которых в 2016 году стало меньше на 16 процентов.