Четверг, 25 апреля 2024 года

В результате операций РФ и США доходы «Исламского государства» сократились в два раза

В результате операций России и международной коалицией во главе с США доходы «Исламского государства» сократились в два раза.

Замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов заявил: «По последним данным российских ведомств, уничтожение энергетической инфраструктуры ИГ привело к тому, что доходы от продажи нефти и газа сократились с 50 миллионов долларов до 12−20 миллионов долларов ежемесячно».

Дипломат рассказал, что в Валенсии с 17 по 23 июня пройдет пленум Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), к которому готовится обновленная информация за последние четыре месяца об источниках и каналах финансирования ИГИЛ.

По его словам, в этом году информацию в ФАТФ представили девять стран: Россия, США, Великобритания, Турция, Австралия, Греция, Ирак, Монако и Швеция. «У кого-то более развернутый ответ, у кого-то менее. Россия и США представили самые субстантивные документы, которые были сведены секретариатом ФАТФ в один, который так и называется: «Финансирование ИГИЛ»», — рассказал Феоктистов.

Он отметил, что США «в этот раз доложили, что в общей сложности уничтожили около 2 тыс. бензовозов (на территориях Сирии и Ирака — ИФ), которые перевозили незаконно добытую ИГИЛ нефть с начала деятельности операции, в которой лидирующую роль играет США».

Россия, в свою очередь, с начала деятельности ВКС РФ в Сирии — с сентября 2015 года — уничтожила около 4 тыс. бензовозов, 206 объектов по производству нефти и газа, 176 объектов по переработке нефти и 112 объектов по перекачке нефти.