Четверг, 28 марта 2024 года

В рамках Парада Победы ветеранов ВОВ поздравил робот компании «Промобот»

В среду, девятого мая в российской столице на Парад Победы пришел необычный гость. Им стал робот резидента Фонда «Сколково» в лице компании «Промобот», который уже утром среды прибыл к Красной площади, чтобы поздравлять ветеранов и гостей мероприятий с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе своего участия в празднованиях Promobot вел себя весьма активно. Он призывал не забывать о героизме советских людей, читал стихи и пел военные песни. В рамках общения с ветеранами робот жал им руки и фотографировался с ними. Также он оказывал волонтерам помощь касательно раздачи георгиевских ленточек.

Пообщавшись с роботом, главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян выразила свое восхищение от идеи привести Promobot на празднование Дня Победы. Журналистка отметила, что ей очень понравилось, как он исполняет песни военного времени. Настроение и так было хорошим, а после этого и вовсе стало замечательным, — заявила Симоньян.

Сообщается, что ранее Promobot был участником первомайского парада в Парке Горького.

Его присутствие на Параде Победы было мотивировано намерениями способствовать воспитанию чувства патриотизма и повышению интереса к российским инновационным разработкам.

Как заявил глава регионального подразделения компании «Промобот» Павел Попов, серьезную поддержку продвижению таких разработок в повседневную жизнь оказывает Фонд «Сколково», Именно он способствовал первому участию Promobot в Параде Победы. По словам Павла Попова, этот робот предназначен для использования в местах массового скопления людей.