Четверг, 18 апреля 2024 года

В NASA пронаблюдали за пролетевшим на близком расстоянии от Земли астероидом

В NASA пронаблюдали за пролетевшим на близком расстоянии от Земли астероидом. По словам специалистов, он был размером автобус. Угрозы столкновения с нашей планетой создано не было. При этом ученые сообщают о приближении к Земле еще одного астероида, по размерам сравнимого с челябинским метеоритом.

Специалисты Центра NASA по изучению небесных тел рассказали о пролетевшем около Земли в понедельник астероиде. За его полетом наблюдали в Лаборатории реактивного движения, расположенном в калифорнийском Пасадине.

По данным специалистов NASA, астероид размером с автобус пролетел в понедельник на сравнительно близком расстоянии от нашей планеты.

Астероид, имеющий размер в поперечнике от 6,3 до 14 метров, пролетел между Землей и Луной. В 13:20 по московскому времени космическое тело приблизилось к планете на 87 тысяч километров.

Специалисты NASA сейчас с большим интересом следят за приближением другого астероида — 2012 TC4, который промчится мимо Земли 12 октября на расстоянии 43,5 тыс. км. Диаметр космического тела может составлять от 12 до 27 м, что позволяет сравнить его с метеоритом, который 15 февраля 2013 года вошел в атмосферу на скорости около 18 км в секунду и взорвался на высоте 15-25 км в окрестностях Челябинска. Его падение сопровождалось распространением ударных волн на расстояние около 90 км.

К настоящему моменту NASA смогло обнаружить 93% крупных астероидов — свыше 1 км в поперечнике, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Примерно тысяча таких объектов находится в пределах 195 млн км от Солнца. Ученые также смогли уточнить количество астероидов средних размеров (от 100 м до 1 км), которые находятся на орбитах рядом с Землей: их оказалось 19,5 тыс.