Вторник, 16 апреля 2024 года

В Москве реконструируют переход от «Театральной» на Никольскую улицу‍

Объявлен конкурс на реконструкцию пешеходного перехода от станции метро «Театральная» на ул. Никольская, работы планируется завершить в 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента строительства со ссылкой на руководителя департамента Андрея Бочкарева.

«Мы объявили конкурс на поиск подрядной организации, которая выполнит реконструкцию пешеходного перехода от станции метро «Театральная» на улицу Никольскую. К работам мы планируем приступить в начале следующего года, а завершить — в 2019 году. В бюджете города на реконструкцию перехода предусмотрено около 300 млн рублей», — приводит пресс-служба комментарий руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Он добавил, что для проведения работ необходимо будет демонтировать конструкции недостроенного ранее под переходом торгового центра.

В ходе реконструкции, которую проведут в два этапа, будет обеспечена сохранность здания Славяно-Греко-Латинской Академии на Никольской улице. Подрядчик-победитель конкурса также предусмотрит установку систем электроосвещения пешеходного перехода и технических помещений светодиодными светильниками, электрообогрева лестничных сходов, пожарной сигнализации, видеонаблюдения и диспетчеризации, а также прокладку и перекладку инженерных коммуникаций.

Он добавил, что это самый короткий путь от станции метро «Театральная» до Никольской улицы.

«Его длина составит 93,5 м, прохожая часть – 56,7 м. Для проведения работ по реконструкции перехода нам предстоит демонтировать конструкции недостроенного ранее под ним торгового центра», — добавил А.Бочкарев.

Напомним, что пешеходный подземный переход был построен в 1964 году.

«Однако в начале двухтысячных начались работы по реконструкции перехода со строительством под ним крупного торгового центра. В итоге работы не были завершены. Теперь же нам предстоит демонтировать конструкции недостроенного объекта из-за его аварийности», — пояснял ранее А. Бочкарев.