Вторник, 16 апреля 2024 года

В московском районе Хамовники появится новая голубая разметка

В московском районе Хамовники стартовал эксперимент, в рамках которого на 40% сократится количество дорожных знаков, а также появится новая голубая разметка, сообщает «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД).

«Для формирования парковочного пространства в зоне регулируемой парковки на 25 улицах протяженностью 16 км будут установлены только дорожные знаки, обозначающие: зону регулируемой стоянки, парковку для транспортных средств инвалидов, ведомственные парковки, парковки посольств, бесплатные парковки возле социальных объектов, а также при необходимости дорожные знаки, вводящие ограничения на остановку (стоянку) транспорта», — рассказал рассказал собеседник агентства.

Кроме того, на этих улицах будут использоваться дорожные знаки уменьшенного типоразмера, а также совмещенные дорожные знаки.

Собеседник уточнил, что в парковочной зоне дорожные знаки 6.4 «Парковка» и 8.8 «Платные услуги» применяться не будут.

Все необходимые работы планируют закончить за две недели. Если эксперимент признают удачным, то новая разметка появится и в других районах столицы.

«Нами проводится работа по сокращению количества дорожных знаков и одним из способов является применение дорожных знаков 5.29 «Зона регулируемой стоянки» на территории платного парковочного пространства», — отметил первый замруководителя ЦОДД Александр Ходаков.