Пятница, 19 апреля 2024 года

В Киеве Лукашенко и Порошенко проводят переговоры‍

В пятницу, 21 июля, в Киеве начались переговоры президента Украины Петра Порошенко и белорусского лидера Александра Лукашенко.

У здания администрации украинского политика несколько минут назад состоялась торжественная встреча глав двух государств. Как сообщает сегодня ««, Порошенко и Лукашенко по итогам беседы сделают официальные заявления для представителей СМИ.

Ранее сообщалось, что лидеры Украины и Белоруссии намерены обсудить развитие политического, экономического, а также гуманитарного сотрудничества между странами. Также политики коснутся наиболее актуальных международных тем.

По предварительной информации, помимо сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, президенты обсудят ситуацию на востоке Украины. Кроме того, в пятницу в Киеве организован украинско-белорусский экономический форум, сообщает .

В четверг, накануне приезда Лукашенко состоялась межправительственная украинско-белорусская смешанная комиссия на которой обсуждалось сотрудничество в сфере электроэнергетики, ядерной энергетики.

Как сообщалось, стороны обсудили возможности предоставления аварийной взаимопомощи между энергосистемами двух стран.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Вот зов предков, говорящий о том, что мы должны помогать друг другу, мы должны быть всегда вместе друг с другом. Это главное. Это составляет основу наших отношений».

В свою очередь Порошенко отметил дружественное отношение Лукашенко к Украине и поблагодарил президента Белоруссии за то, что он привез в Киев «очень представительную делегацию».

Также в украинской столице Лукашенко возложил венок к памятнику Вечной Славы на Могиле Неизвестного Солдата, сообщили в .