Пятница, 29 марта 2024 года

В Испании сегодня пройдут марши против независимости Каталонии

В Испании сегодня пройдут марши против независимости Каталонии, которая в минувшее воскресенье провела референдум. Демонстрации запланированы в испанской столице Мадриде и других городах.

Кроме этого уточняется, что сторонники единства страны также призывают к похожему митингу в столице Каталонии Барселоне.

По информации La Vanguardia, на главной площади Пальмы марш за единство Испании запланирован в 12:00 по местному времени. Организаторы отмечают, что «защита национального единства не может больше ждать».

Между тем, представитель правительства Испании в Каталонии Энрик Мильйо извинился перед теми, кто пострадал во время попыток полиции остановить проведение референдума. В частности, он заявил, что «сожалеет и извиняется от имени полицейских».

В то же время Мильйо обвинил каталонское правительство в проведении незаконного голосования. Его обращение стало первым извинением от представителя правительства Испании за насилие во время референдума. Сотни людей были ранены, когда полиция, на выполнение запрета суда на голосование, пыталась заблокировать избирательные урны и разогнать избирателей.

Пострадали также и 33 полицейских. Как сообщается, 10 октября президент Каталонии Карлес Пучдемонт планирует выступить перед каталонским парламентом. Ранее Конституционный суд Испании приостановил сессию каталонского парламента, запланированную на понедельник.

Предполагается, что на своем следующем заседании парламент может объявить независимость в одностороннем порядке на основании референдума. Напомним, по результатам опроса, 90% из 2,3 миллиона каталонцев проголосовали за независимость. Явка составила 43%.