Суббота, 20 апреля 2024 года

В ближайшие 100 лет на Солнце произойдет мощная вспышка, которая может стать причиной гибели людей

Американские ученые заявили о том, что в ближайшие 100 лет на Солнце произойдет мощная вспышка, которая может даже стать причиной гибели людей.

Издание New Scientist рассказало об исследовании ученых из Гарвардского университета.

Вспышка, о которой говорят ученые, будет настолько мощной, что она сможет спровоцировать сбой в работе энергосистем по всему миру. Вспышка будет такой силы, что из-за нее могут перестать работать некоторые спутники. Также ученые не исключают, что эта вспышка приведет к человеческим жертвам.

Как рассказали исследователи, к такому выводу они пришли, проанализировав данные о вспышках на Солнце, которые удалось собрать, в том числе и при последних мощных вспышках на нашей звезде.

Наиболее сильные вспышки случаются примерно каждые 20 миллионов лет. Порождаемые ими потоки заряженных частиц способны уничтожить озоновый слой, вызвать изменения ДНК. Но и менее интенсивные супервспышки также могут привести к серьезнейшим последствиям.

«Солнце обычно видится как друг и источник жизни, но это также может быть и наоборот. Вспышка может сломать всю электрическую сеть, все компьютеры, все охлаждающие системы на ядерных реакторах», — говорит один из авторов работы, Ави Леб из Гарварда.