Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные рассказали, почему человек испытывает чувство голода

Зарубежное издание «Medical Daily» сообщило о том, зачем человеку нужно чувство голода, какая природа у него и почему человек ест, даже когда в этом нет надобности.

Учёные говорят, что чувство голода имеет само по себе гормональную природу. Изначально оно служило сигналом о недостатке энергии для продолжения жизнедеятельности. Пищевой центр располагается среди подкорковых ядер гипоталамуса. Он разделён на два отдела: один отвечает за голод, второй — за насыщение. Оба эти чувства направляются от района желудка к мозгу посредством нервов и специальных веществ, содержащихся в крови.

В современном мире сигнал о потребности в еде может быть ложным. Особенно это касается людей с лишним весом и высокоразвитой мускулатурой. Объясняется это просто: им необходимо большее количество энергии для жизнедеятельности. Мышцы накачанных людей тратят жизненно важную энергию даже в спокойном состоянии.

Специалисты также объясняют, почему люди, страдающие ожирением, не могут сбросить килограммы за счёт одной только диеты. На самом деле причиной набора веса является малоподвижность. Когда человек начинает полнеть, ему тяжелее становится передвигаться, он старается уменьшить физические нагрузки, в результате набирает больше килограммов и ест больше пищи. Получается замкнутый круг, из которого почти полностью вытесняется физическая активность.

Но внезапный голод могут испытывать не только «объёмные» люди. Вот некоторые причины ощущения постоянного голода.

  • Неплотный завтрак. Учёные установили, что утренний приём пищи снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Несбалансированное питание.
  • Нехватка воды в организме.
  • Повышенная умственная деятельность.
  • Психологические проблемы и нарушения сна.