Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные нашли ген, который погубил неандертальцев и помог выжить людям

Учёные из Пенсильвании нашли мутировавший ген, который мог послужить причиной выживания кроманьонцев и гибели их конкурентов по эволюционной борьбе.

Как не парадоксально это звучит, но выжить предкам современного человека помогло умение курить. Из опубликованных данных, основанных на последних исследованиях Пенсильванских ученых, следует, что нынешний человек имеет ряд мутировавших генов, которые способствуют снижению токсичности вдыхаемого дыма.

По информации новостного портала «Информинг», неандертальцы не имели в своем ДНК гена, который бы помогал избегать вредного воздействия токсинов дыма от костра. В то время как их непосредственные конкуренты в борьбе на эволюционной лестнице – кроманьонцы – были наделены подобным геном. Как известно, токсины, находящиеся в дыму, способны увеличить риск возникновения заболеваний дыхательных путей, снизить репродуктивную функцию женщин, отрицательно повлиять на развитие ребенка. Все это привело к вымиранию неандертальцев и безграничной свободе в развитии кроманьонцев.