Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, с какого возраста малыши могут запоминать слова

Ученые выяснили, что уже в возрасте шести месяцев наши дети могут понимать и запоминать не только отдельные звуки и интонации говорящего, но даже слова и целые словосочетания.

Неожиданных результатов достигли ученые, занимающиеся изучением способностей детей в разном возрасте. По информации портала VistaNews, маленькие дети намного более сообразительные, чем считалось ранее. В частности, предполагалось, что шестимесячные дети способны различать только интонации и звуки. Теперь же научные работники утверждают, что в указанном возрасте карапузы могут запоминать услышанные слова и даже словосочетания.

В подтверждение своих предположений специалисты провели эксперимент. В ходе него мам и их детей посадили перед экраном компьютера, на котором демонстрировались две картинки. Одна из них – это лицо матери, другая – произвольный предмет. Мама должна была называть вслух появляющийся на картинке предмет. Специальная камера отслеживала направление взгляда ребенка. Удивительно, но шестимесячные малыши всегда смотрели на тот предмет, что называла их мама. Ученые уверены, что маленькие дети знают намного больше, чем мы думаем. Вот только они не имеют возможности все это реализовать.