Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Употребление кофе снижает риск развития рака кожи

Многолетний эксперимент, проведённый американскими учёными, показал, что ежедневное потребление 4 чашек кофе на 20% снижает риск развития меланомы, об этом пишет Svopi.ru.

Тонизирующие и общеукрепляющие свойства кофе известны давно, однако учёные не останавливаются на его изучении. Недавно завершился многолетний эксперимент, в котором участвовали свыше 90 тыс. добровольцев, проводимый учёными из Национального Американского института рака. Результаты его опубликованы в American Journal of Epidemiology.

Оказалось, что любители кофе, употреблявшие в день до четырёх чашек, на 20% реже заболевали меланомой — раком кожи. Учёные также рассказали, что кофе снижает риск заболеваний, связанных с сердцем и сосудами, диабета и повышает иммунитет в целом. Следует помнить и о том, что кофе натощак вредно для желудка.

Ранее доказано, что кофеманы менее склонны к депрессиям, суицидальным наклонностям, у них лучше работает печень, лёгкие. Удивительно, но кофе пагубно влияет даже на стафилококки и синегнойную палочку, обитающую в воде и почве.