Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые разработали уникальную вакцину против простуды

Американские ученые разработали универсальную вакцину, которая сможет защитить практически от всех штаммов вируса простуды, известных в мире.

Простудные заболевания стали настолько привычными для современного мира, что мы не только перестали их бояться, но даже ученые остановили все работы по исследованию и совершенствованию вакцины от них. По сообщению новостного портала «VistaNews», последние разработки в этой области датируются 1975 годом.

Американские ученые подсчитали, что экономика Соединенных Штатов Америки от простудных заболеваний ежегодно теряет более двадцати пяти миллиардов долларов. Это очень значительная сумма. Именно поэтому разработки вакцины начались с новой скоростью. Появились первые результаты. Специалистам удалось разработать средство, которое отслеживает вторжение болезнетворных вирусов в организм и заставляет умирать те клетки, в которые данные вирусы внедрились. Тем самым медики добиваются заметного замедления распространения заболевания. Новая вакцина способна противостоять практически девяти штаммам вируса из десяти известных в мире. Препарат сегодня проходит успешные испытания на обезьянах.