Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые объявили о новом способе борьбы с алкоголизмом

Американские сотрудники медицинского колледжа объявили о новом способе борьбы с алкоголизмом. Они обнаружили нейроны, которые способны вовремя остановить пьющего человека.

Сотрудники Научного центра здоровья медицинского колледжа в Техасе, США провели новое исследование, результаты которого опубликованы на их официальном сайте.

Ранее они выявили, что употребление спиртного изменяет структуру определённых нейронов. Также они обнаружили нейрон под названием D1, который выключает «тормоза» во время употребления алкоголя. То есть выпив одну рюмку, активируется этот нейрон, который побуждает к действию, таким образом заставляя человека пить дальше.

Теперь же учёные нашли противодействие ему — нейрон D2. Он подаёт сигнал, что пора остановиться пить. Опыты на лабораторных животных, пристрастившихся к алкоголю, подтвердили данные. Однако эксперимент также показал, что при чрезмерном употреблении алкоголя, а затем при воздержании от него активность D2 ослабевает. Но несмотря на это его можно стимулировать искусственно. Учёные заявляют, что с его помощью теперь можно избавиться от алкогольной зависимости, а также использовать в профилактических целях.