Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые назвали самые полезные виды спорта

Научные сотрудники из Австралии рассказали, какие виды спорта являются самыми полезными для здоровья. Свои выводы они разместили в научном издании «British Journal of Sports Medicine». В статье говорится, что именно занятия аэробикой, теннис, плавание и велоспорт могут на 50% снизить риск преждевременной смерти.

Специалисты изучили данные около 80 тысяч британцев и австралийцев пожилого возраста, которые занимались разными видами спорта. Информация была собрана с 1994 по 2006 годы. 

Они изучали связь между интенсивными физическими нагрузками и предрасположенностью к различным недугам (инсультам, инфарктам и другим сердечно-сосудистым заболеваниям), а также продолжительностью жизни.

Так, авторы уверяют, что тяжёлая атлетика, бег, футбол и подобные виды спорта не оказывали на продолжительность жизни и болезни никакого влияния. А игра в сквош, теннис и бадминтон снижали вероятность смертельного исхода от сердечно-сосудистого заболевания на 56%. Плавание и аэробика уменьшали риски внезапной смерти от заболеваний этой группы на 36—41%, а езда на велосипеде — на 15%, кроме того, она не сказывалась отрицательно на состоянии сосудов и сердца.

По мнению исследователей, такие результаты говорят о необходимости разработки комбинированного вида спорта, который мог бы укреплять весь организм в целом.

Ранее канадские учёные заявили, что начинать спортивные тренировки необходимо в хорошем настроении и с минимальных нагрузок, иначе это может нанести непоправимый вред организму, включая инфаркт.