Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые назвали самое опасное место на Земле

Самым опасным местом на Земле учёные назвали долину Данакиль. Она является малоисследованной и имеет самое меньше три экстремальных экосистемы.

Впадину Данакиль учёные считают инопланетным уголочком на нашей Земле. Дело в том, что по словам специалистов, здесь природные условия схожи с условиями других планет. И, изучив данную местность более углублённо, возможно наука продвинется в исследовании жизни на других планетах. Поэтому Данакиль является очень интересным местом для астробиологов.

Эта впадина расположена в пустынной долине на границе Эфиопии и Эритреи. Появилась она в результате столкновения трёх литосферных плит. Данакиль интересна минимум тремя факторами:

  • она является третьей самой низкой точкой на планете (125 метров ниже уровня моря);
  • это самое жаркое место на Земле (средние температуры — 30-42 градуса по Цельсию, а самая высокая — 63 градуса);
  • здесь были найдены останки афарского австралопитека Люси, Данакиль считают прародиной гоминидов.

В данной местности постоянно извергаются пары хлора, которые могут смертельно обжечь лёгкие человека, а вода здесь непригодна для употребления. Попадая во впадину, она насыщается различными неорганическими соединениями, превращаясь в кислую химическую жидкость.

Учёные считают, что такие природные условия существовали во времена зарождения жизни на земле. Поэтому данная местность очень привлекает и учёных, и даже туристов. Несмотря на свою опасность и удалённость от цивилизации, она является туристической достопримечательностью.