Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые нашли связь между ожирением и старческим слабоумием

Ученые из Великобритании и США обнаружили связь между избыточной массой тела и старческим слабоумием.

Как удалось установить специалистам, избыточный вес способен негативно влиять не только на нынешнее состояние здоровья человека, но и на его умственные способности в старости. По информации новостного портала «Regnum», британские ученые провели исследование, в котором в течение двенадцати лет приняли участие более двадцати тысяч человек пожилого возраста.

Изучая влияние индекса массы тела на функции белка плазмы крови, американские и британские ученые установили, что избыточный вес оказывает крайне негативное влияние на уровень воспалительных процессов в организме испытуемых. В пожилом возрасте данное влияние может привести к ослаблению внимания, ухудшению памяти и снижению общих умственных способностей человека.

Благодаря проведенным наблюдениям специалисты выявили устойчивую связь между избыточным весом и воспалительными процессами в организме. Теперь необходимо установить, что является следствием, а что непосредственно причиной происходящих изменений. В будущем данные исследования помогут эффективно бороться со старческими недугами.