Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли на Луне и Марсе идеальные места для поселения людей

На конгрессе европейских астрофизиков в Риге итальянские ученые рассказали о местах на Луне и марсе, пригодных для размещения земных колоний. Краткий отчет об исследованиях опубликовал портал Europlanet.

Ученые из университетов Болоньи и Падуи пришли к выводу, что для внеземных поселений лучше всего подойдут пещеры и лавовые тоннели под поверхностью Луны и Марса, поскольку они хорошо защищены от космического излучения и метеоритов. Астрофизики проанализировали цифровые модели полостей в коре трех небесных тел и выяснили, что в размеры лунных тоннелей позволяют разместить там целые города.

«Лавовый тоннель возникает во время извержений, когда жидкая лава проходит сквозь горные породы. После извержения остается огромная сеть галерей, связанных между собою и выходящая на поверхность. Низкая гравитация Марса способствует образованию тоннелей 250-метровой ширины. На Луне ширина тоннелей может достигать километра и более, а длина — сотен километров. Там можно разместить исторический центр Риги,» — рассказал доктор Рикардо Роццобон из падуанского университета.

Вместе с коллегами из университета Тренто ученые работают над специализированной радарной системой для обнаружения тоннелей с лунной орбиты.

«Многочастотный сканирующий радар — наилучший вариант для исследования больших полостей в лунной коре. У лавовых тоннелей имеется уникальные электромагнитные характеристики, которые можно обнаружить с орбиты. Появление нашей системы у земного спутника станет решающем шагом к его колонизации,» — заявил доктор Леонардо Каррера.