Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые из МГУ пытаются превратить раковые клетки в «каннибалов»

Биологи МГУ совместно с сотрудниками Национального института злокачественных новообразований (США) провели исследование энтоза в раковых опухолях, работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Энтоз является одним из типов клеточного каннибализма, при котором клетка поглощается другой и уничтожается в ней. В энтозе могут участвовать все клетки, способные прикрепляться друг к другу. Чаще всего речь идет о поглощении опухолевыми клетками как здоровых, так и подобных себе клеток.

Ученые выяснили, что энтоз состоит из нескольких стадий, а также определили роль в этом процессе отдельных клеточных органелл.

«Результаты работы показывают, что стадийность энтоза включает в себя последовательные изменения различных структурных и функциональных характеристик энтозной и внедряющейся клеток. Это в дальнейшем позволит определить механизмы перехода от одной стадии энтоза к другой и найти способы управления данным вариантом программированной клеточной гибели», — отметила один из авторов работы, завкафедрой клеточной биологии МГУ Галина Онищенко.

Специалисты считают, что данным процесс можно использовать для уничтожения раковых клеток, которые устойчивы к лекарствам, вызывающим распад клеток на отдельные апоптотические тельца.