Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые доказали, что некрасивые люди зарабатывают гораздо больше

Внешне не очень привлекательные люди зарабатывают значительно больше денег. К такому неожиданному выводу пришли психологи из США.
Исследователи неоднократно доказывали, что красивым людям жить легче. Они бывают более счастливыми, здоровыми, имеют больше друзей и быстрее продвигаются по карьерной лестнице. Именно поэтому появилась мысль о том, что красивым людям удается зарабатывать больше денег. Однако психологи из Университета Массачусетса полностью ее опровергли. Оказалось, что самыми успешными добытчиками материальных ресурсов являются люди, которых относят к категории очень некрасивых. Возможно, таким образом они получают дополнительную компенсацию от жизни.

Таковы результаты исследования с участием более 20 тысяч молодых американцев, которые проходили собеседование. Также у всех оценивали уровень физической привлекательности в возрасте 16 лет, а потом еще три раза до наступления 29-летнего возраста. Исследование показало, что люди некрасивые или даже уродливые, вовсе не испытывают существенных проблем с зарабатыванием денег. В целом, при учете всех других факторов вроде уровня интеллекта и здоровья, наибольший доход отмечался у людей более постоянных в своих целях, менее выраженных невротически и экстравертов. При этом люди, отнесенные к категории очень некрасивых, всегда зарабатывали больше тех, кто считался просто непривлекательным, а также значительно больше тех, кого считали очень красивыми.
Психологи не исключают, что некрасивым людям приходится прилагать больше усилий для получения тех или иных дивидендов. Там, где красивые люди решают какие-то проблемы с помощью своей внешности, в дальнейшем они расслабляются и останавливаются на достигнутом. Некрасивые настойчиво движутся вперед, они устойчивы и упрямы, поэтому у них отмечается больше профессионализма, целеустремленности и настойчивости.