Пятница, 26 апреля 2024 года

Тропический шторм «Нэйт» усилися до урагана

Тропический шторм «Нэйт» усилися до урагана, сообщили в Национальном центре США по слежению за ураганами.

Синоптики заявили, что ураган находится в 795 км от устья Миссисипи. Он движется со скоростью 35 км/ч на северо-запад. Отмечается, что максимальная скорость ветра достигает 121 км/ч.

По прогнозам экспертов, к позднему вечеру субботы он достигнет побережья Нового Орлеана в американском штате Луизиана. Они также полагают, что мощность урагана к этому времени возрастет.

Ранее власти штатов Луизиана и Миссисипи объявили режим чрезвычайного положения, в Луизиане проводится эвакуация жителей прибрежных районов и островов, а в Миссисипи готовятся открыть 11 эвакуационных центров.

Жертвами этого урагана в Центральной Америке стали уже не менее 28 человек.

Американские СМИ отмечают, что в этом году в США, возможно, будет зафиксировано наибольшее число ураганов в истории метеорологических наблюдений. Отмечается также, что сентябрь уже побил рекорд по числу ураганов в США за 30 лет. Большинство экспертов полагает, что необычно большое число ураганов в регионе связано с глобальным изменением климата.

В конце августа на юг США обрушился ураган «Харви», нанесший значительный ущерб штату Техас. В начале сентября по американскому побережью ударил ураган «Ирма». Позднее в сентябре ураган «Мария» обрушился на Пуэрто-Рико, оставив после себя значительные разрушения.