Пятница, 26 апреля 2024 года

Трампа проинформировали об инциденте с американскими военными в Нигере‍

Трое военнослужащих США погибли, еще двое получили ранения в результате нападения в среду на юго-западе Нигера. Об этом сообщила газета The New York Timesсо ссылкой на источники в американских ВС.

По информации издания, атака произошла в 190 км к северу от столицы Нигера Ниамея неподалеку от границы с Мали, где боевики несколько лет ведут борьбу с правительством в Бамако и контингентом ООН.

Ранее представитель Африканского командования вооруженных сил США сообщил РИА Новости, что совместный патруль США и Нигера попал под обстрел на юго-востоке африканской страны, детали инцидента выясняются.

По данным издания New York Times, трое военнослужащих США погибли, еще двое получили ранения в результате нападения в среду на юго-западе Нигера. Африканское командование вооруженных сил США пока не подтверждает данную информацию о погибших.

Агентство Associated Press со ссылкой на неназванных должностных лиц сообщило, что трое погибших служили в частях специального назначения американских сухопутных войск. По их словам, еще двое военнослужащих получили ранения, сейчас они в стабильном состоянии. Предполагается, что они были атакованы боевиками группировки «Аль-Каида (запрещена в РФ — прим. ТАСС) в странах исламского Магриба».

В Пентагоне пока не ответили на просьбу корреспондента ТАСС подтвердить эту информацию.

«Мы подтверждаем, что совместный патруль, состоявший из военных США и Нигера, попал под обстрел враждебных сил на юго-западе Нигера», — сказано в заявлении командования.

Ранее данная информация появилась в СМИ, сообщалось, что атака на патруль произошла около границы с Мали, где боевики в течение последних лет ведут борьбу с правительством. Американские военные участвуют в подготовке солдат армии Нигера.

Добавляется, что президент США Дональд Трамп уведомлен об инциденте.