Четверг, 18 апреля 2024 года

Трамп может взорвать ситуацию на Ближнем Востоке‍

Ожидается, что на этой неделе президент Соединённыхъ Штатов Америки сделает заявление относительно переноса столицы Израиля из Тель-Авива в Иерусалим. Планируется, что именно туда Трамп намерен переместить посольство США. Стоит напомнить, что данное заявление президент США делал ещё тогда, когда, как раз набирала обороты его предвыборная компания. Подобные заявления регулярно делаются в процессе избирательной компании кандидатами от Республиканцев. 

Ещё 22 года назад члены американского Конгресса одобрили законопроект, который предусматривает перемещение посольства США в Иерусалим. Но чтобы не усугублять и так очень не стабильную ситуацию на Ближнем Востоке, руководство Штатов систематически откладывает на шесть месяцев выполнение данного закона.

В этот раз Дональд Трамп также отсрочит реализацию этого законопроекта. Так считают представители ведущих американских СМИ. Однако некоторые журналисты всё-таки уверено заявляют о том, что всё может быть не так, как обычно. Президент подаст уведомление об отсрочке в Конгресс, но у него ещё будет несколько дней.

В октябре в интервью христианскому каналу TBN Дональд Трамп утверждал, что, прежде чем принимать решение о переносе посольства, США постараются добиться мирного соглашения между израильтянами и палестинцами. «Говорят, что самое недостижимое соглашение — мирный договор между Израилем и Палестиной. Я его неосуществимым не считаю, думаю, все вполне возможно. Не хочу давать прогнозов, но надо попробовать, прежде чем задумываться о переносе посольства в Иерусалим»,— сказал он.