Пятница, 19 апреля 2024 года

Суд Астрахани вынес приговор студенту, признав его виновными в несообщении о преступлении

Кировский районный суд Астрахани вынес приговор студенту Астраханского медуниверситета Мирзе Мевлидову, признав его виновными в несообщении о преступлении.

Мевлидов приговорен к штрафу в 80 тыс. рублей по статье 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), сообщили агентству «Интерфакс» в канцелярии суда.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделением УФСБ России по Астраханской области.

«Мевлидов приехал из Дагестана, он студент Астраханского медуниверситета. Он и его друзья, такие же студенты медуниверситета, общались с воюющим за ИГИЛ (организация, запрещенная в России — ИФ) бывшим сокурсником. Боевик рассказывал им о своей жизни в Сирии, делился фотографиями, предлагал поучаствовать», — пояснил представитель суда.

Подсудимый признал свою вину и просил суд о снисхождении.

В сентябре к выплате штрафов на ту же сумму приговорили остальных фигурантов дела. Они также сознались в содеянном.

Статья 205.6 УК РФ, предусматривающая ответственность за несообщение о преступлении, входит в число антитеррористических поправок, внесенных в законодательство летом 2016 года и известных как «пакет Яровой». Первый приговор за недоносительство в стране вынесли также в Астрахани в феврале 2017 года. Фигурант этого дела Улугбек Гафуров, чей знакомый стал боевиком, был оштрафован на 70 тысяч рублей.