Пятница, 26 апреля 2024 года

Стали известны имена претендентов на пост главы украинского государства после импичмента Петра Порошенко

Вероятными претендентами на пост главы украинского государства вместо нынешнего президента Незалежной Петра Порошенко могут стать генпрокурор страны Юрий Луценко, премьер-министр Владимир Гройсман и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Такое мнение высказал бывший депутат Верховной рады Олег Царев.

«Порошенко в случае своего неучастия в выборах обозначил несколько своих возможных преемников. В первую очередь, это Луценко, который обещает, что в случае ставки на него, он сохранит своему патрону все активы и будет холить и лелеять его в будущем», — заметил Царев.

По его словам, между президентом и главой кабмина периодически возникают трения, однако Гройсман также находится в числе возможных преемников. «И, как ни странно, в этом же ряду Ляшко. И это был бы интересный выбор», — считает экс-представитель политсилы смещенного после госпереворота зимой 2014 г. лидера страны Виктора Януковича Партии регионов.

7 февраля Царев , что Порошенко в ближайшее время будет отстранен от власти в результате сделки между США и Россией. «Я думаю, будет найден выход. Я знаю, что сейчас ведутся интенсивные переговоры между республиканцами и Юлией Тимошенко, чтобы следующим президентом была именно она», — подчеркнул он.

Петр Порошенко был избран президентом Украины на досрочных выборах в мае 2014 года. Голосование было объявлено после победы Майдана (Евромайдана) — массовых протестных акций в центре Киева зимой 2013-2014 годов, в результате которых из страны бежал бывший глава государства Виктор Янукович.