Пятница, 19 апреля 2024 года

Средние траты россиян на жилье и транспорт во время поездки за рубеж составляют 56,65 тысяч рублей

Средние траты россиян на жилье и транспорт во время поездки за рубеж составляют 56,65 тысяч рублей на человека. Такие выводы сделали специалисты Paypal и Gfk в совместном исследовании.

«Средние расходы на транспорт (до пункта назначения и обратно) и жилье в поездке по России составляют 15 436 рублей, за рубеж — 56 649 рублей. 47% опрошенных тратят в поездке по России меньше 10 тысяч рублей», — отмечается в документе.

Самыми популярными странами у россиян стали Турция, Белоруссия, Испания и Китай. В поездках по России путешественники чаще всего отдавали предпочтение Южному и Центральному федеральным округам.

Для поездок по России россияне чаще всего использовали автомобиль (56 процентов), поезд (24 процента) и самолет (девять процентов). При этом для путешествий за границу 65 процентов опрошенных предпочли авиатранспорт. Средние расходы на дорогу и проживание в России составили 15,5 тысяч рублей, за границей — 56,6 тысячи рублей. Отмечается, что половина респондентов тратили в поездках по родной стране менее 10 тысяч рублей.

В среднем россияне путешествуют четыре раза в год. Пик поездок приходится на май — сентябрь. Также всплеск путешествий за границу наблюдается в декабре — январе.

В исследовании принимали участие россияне в возрасте от 18 лет.