Пятница, 19 апреля 2024 года

Следователи намерены допросить Амана Тулеева по делу о вымогательстве акций разреза «Инской»

Следователи намерены допросить губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по делу о вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза «Инской» на 1 млрд рублей, фигурантами которого стали замгубернаторы Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также экс-руководитель кузбасского управления СКР Сергей Калинкин.

Как сообщается, об этих планах следователей стало известно на заседании суда, на котором рассматривался вопрос об очередном продлении  Калинкина.

Следователь в суде не уточнил, по каким обстоятельствам дела будет допрошен Тулеев. Предполагается, что к главе области могли возникнуть вопросы в связи с проверкой по факту обнаружения в ходе дополнительного обыска в квартире Калинкина некоего списка.

«На странице ежедневника помещен список с указанием имен и размеров денежных сумм, якобы переданных гражданской супруге господина Калинкина Надежде Гобрусевой в первые дни после задержания генерала. В списке упоминаются кузбасские предприниматели, подчиненные Сергея Калинкина, а также губернатор», – пишет газета.

«300 тыс. принес Зимин 14 ноября; 100 тыс. дал Ванчин на адвоката; 180 тыс. сняла с зарплатной карты 16 ноября; 50 тыс. дал губернатор 16 ноября; 110 тыс. дал Олег Евгеньевич 17 ноября», – огласили в суде документ, находящийся в первом томе уголовного дела на листе №217.

Защитник Калинкина Маргарита Шандрова пояснила, что деньги были переданы «на поддержание семьи» ее клиента.

«К фабуле дела это никакого отношения не имеет. Непонятно для каких целей следствие представило этот список», – возмущена адвокат.

Напомним, что в ноябре 2016 года два  Кемеровской области, Сергей Калинкин, известный  и еще три человека были задержаны по подозрению в  51% акций АО«Разрез Инской». На пресс-конференции Аман Тулеев заявил, что считает обвинения в адрес своих замов , а весь процесс – попыткой надавить на него самого.

Отметим, что, по последним данным, Аман Тулеев находится  после операции на позвоночнике.