Суббота, 20 апреля 2024 года

СК возбудил уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, присутствовавшего во время избиения Андрея Драчева

В Хабаровске бывший сотрудник полиции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, которое привело к гибели чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева в драке.

Как сообщили в СК РФ, 20 августа пьяный 27-летнего полицейский патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Хабаровску стал очевидцем ссоры и дракы Аллахверанова со спортсменом Драчевым, но не задержал нападавшего «из ложно понятого чувства товарищества». Это следователи квалифицировали как использование служебных полномочий вопреки интересам службы.

«Более того, по прибытию на место преступления наряда сотрудников войск Национальной гвардии в тот момент, когда потерпевший был еще жив и имелась реальная возможность по пресечению и предотвращению его убийства, сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования к А.Аллахверанову», — говорится в сообщении.

Сотрудника полиции уволили из органов внутренних дел.

Известный пауэрлифтер Драчев был убит в драке у одного из городских кафе в Хабаровске утром 20 августа. Спортсмен скончался от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве — уроженец Амурска Анар Аллахверанов, — скрылся, но позднее сдался полиции. В настоящее время он арестован.

Следственный комитет возбудил не только уголовное дело в связи с гибелью Драчева, но также и делопо статье «халатность» в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся.