Пятница, 26 апреля 2024 года

Шведы изобрели быстрый способ удаления данных о человеке из Интернета

Шведские программисты создали сайт «Deseat.Me», который удаляет пользователя со всех интернет-площадок. Издание «The Next Web» передаёт, что новое изобретение будет полезно в первую очередь для пользователей почты Gmail, его работа на российские ресурсы пока не распространяется.

Суть работы «Deseat.Me» заключается в следующем. На главной странице сайта пользователю предлагают войти, используя учётную запись на почте Gmail. После ресурс обрабатывает интернет-порталы и выдаёт полный список сайтов, подписок, регистраций, напротив которых есть окошко, где можно поставить галочку. Она обозначит те ресурсы, с которых вы желаете удалить свои данные.

По мнению разработчиков программы-сайта Линуса Юннебака и Вилле Долбо, её ждёт большое будущее, так как в последнее время всё больше пользователей желают оставаться незамеченными в Интернете.

Однако, «Deseat.Me» использует только Гугл, а вот, к примеру, Яндекс он пока что не обрабатывает. Поэтому если для регистраций вы используете несколько почтовых ящиков или любой другой, кроме Gmail, удалиться полностью из Интернета пока не удастся. Возможно, в будущем разработчики подумают о пользователях разных стран и предоставят им возможность выбрать непосредственно почту, с помощью которой будет проводиться анализ данных. Это позволит людям удаляться с отечественных ресурсов, таких как «ВКонтакте», «Одноклассники», «В кругу друзей».