Суббота, 27 апреля 2024 года

Семена, полезные для здоровья и их выращивание

Обращая внимание на список здоровых продуктов, не следует упускать из вида семена, которые являются очень полезными для организма. Лен и семена подсолнечника, например, богаты здоровыми жирами, белками, клетчаткой, а также витаминами и минералами. Это делает семена пригодными для повседневного потребления, ведь они предоставляют нам возможность сбалансированного диетического питания. Добавьте их и в свой рацион, чтобы всегда быть здоровыми и пребывать в хорошей форме.

Если вы решитесь на самостоятельное выращивание растений для сбора семян или проращивание готовых семян, то рекомендуем вам воспользоваться специальной техникой для здорового питания: good-tehnika.ru — интернет-магазин, в котором вы найдете проращиватели, приборы для контроля роста, специальные установки для выращивания и пр.

Семена чиа

Семена чиа являются одним из самых питательных продуктов, который дала нам природа. Употребление их в пищу помогает повысить уровень энергетического баланса, улучшает пищеварение, регенерацию тканей и мышц, уменьшает боли в суставах.

Семена чиа богаты клетчаткой и содержат даже больше железа, чем шпинат, больше калия, чем бананы и больше антиоксидантов, чем черника. Полезные жирные кислоты омега-3, которые вы получаете в полной мере при употреблении в пищу семян чиа, помогут снизить боль в суставах. Ешьте семена чиа, посыпая ими салаты, блюда, добавляйте их в коктейли и смузи.

Тыквенные семечки

Семена тыквы — отличный способ добавить белок, железо, цинк и магний в ваш рацион. Магний, содержащийся в них, помогает стабилизировать кровяное давление, укрепляет кости и уменьшает стресс.

Фитостеролы (биохимического типа), найденные в семенах тыквы, облегчают симптомы, связанные с увеличением предстательной железы. Ешьте семена тыквы на завтрак с овсянкой, в салатах и коктейлях.

Семена папайи

Семена папайи имеют не самый приятный вкус, но несут огромную пользу для здоровья. Они изобилуют олеиновой и пальмитиновой жирными кислотами, которые, как полагают врачи-диетологи, уменьшают риск развития раковых клеток.

В традиционной китайской медицине семена папайи используются для детоксикации печени. Как правильно их употреблять? Измельчите семена в блендере и приправляйте небольшим количеством супы, соусы, салаты и другие блюда, вместо перца. Вы почувствуете новый, пряный привкус.

Семена кунжута

Семена кунжута являются одними из наиболее часто употребляемых в пищу семян. Добавьте их в закуски, которые вы готовите, также кунжутные семена отлично подходят для десертов, блюд с мясом и овощами, салатов и многого другого. Они не только вкусные, но богаты кальцием, магнием, железом и цинком.

Какие бы семена вы ни выбрали для своего ежедневного рациона, помните, что каждый сорт имеет свои свойства. Проконсультируйтесь с лечащим врачом и выясните, чего именно не хватает в вашем организме, и только тогда приступайте к выбору или выращиванию органических семян.