Пятница, 29 марта 2024 года

Секреты мерчандайзера: какие инструменты используются для роста продаж?

У многих людей мерчандайзинг ассоциируется исключительно с правильной выкладкой товаров в торговом зале, но в условиях жесточайшей конкуренции в торговых сетях это лишь один из инструментов. Сегодня мы поговорим о том, чем и как пытаются привлечь покупателей товаропроизводители в современной рознице. Возможно, вы будете сильно удивлены, но в ход идет практически все.

Эффективно стимулировать продажи в рознице можно не только акциями и щедрыми скидками, которые не оставят равнодушными рационального покупателя, но и воздействием на все пять органов чувств человека. Перечислим все основные инструменты в зависимости от способа воздействия:

  1. Зрение – дизайн места продажи и POS-материалов, расположение и выкладка товаров, выбор освещения и цветового оформления;
  2. Слух – речевое и несловесное звуковое воздействие, выбор музыки по жанру, скорости и громкости;
  3. Обоняние – аромокоммуникации, выбор запахов как для торгового зала, так и для отдельных товаров и товарных групп;
  4. Осязание — тактильные ощущения от прикосновения к самому товару, POS-материалам, элементам оформления зала;
  5. Вкус – возможность попробовать продукт в ходе промо-акций, специальные угощения для гостей или покупателей от промоутера.

Таким образом, сегодня мерчандайзер отвечает в целом за создание атмосферы, способствующей принятию решения о покупке товара, а создает ее большое количество факторов, которые продумывает в каждой детали целая команда специалистов. Если мерчандайзер в состоянии реализовать это в точке продаж в строгом соответствии с инструкцией и обеспечить наличие товара в нужном количестве, то успех гарантирован.

Компания Leader Team на протяжении многих лет оказывает услуги по аутсорсингу мерчандайзинга во всех крупнейших торговых сетях России. Наши специалисты хорошо зарекомендовали себя в проектах ведущих российских и зарубежных брендов, они в состоянии реализовать практически любую идею. Важной отличительной особенностью Leader Team является гарантированно высокое качество услуг не только в Москве, но и в отдаленных регионах страны.