Четверг, 28 марта 2024 года

Сечин рассказал, когда явится в суд по делу Улюкаева

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что готов явиться в суд для дачи показаний по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, как только удастся согласовать графики. Об этом сообщает RNS.

«Я буду стремиться в полном объеме выполнять требования российского законодательства, но на этом этапе моя главная задача выполнить свои функциональные задачи в качестве президента «Роснефти». Как только мы сможем согласовать все необходимые графики, я, безусловно, выполню все необходимые условия», — сказал Сечин.

На вопрос «Ведомостей», получил ли он повестку в суд, Сечин отвечать не стал. Он также проигнорировал вопросы журналистов о развитии ситуации в конфликте «Роснефти» с АФК «Система».

Сечин в четверг принимает участие в совещании у президента Владимира Путина по вопросу стимулирования строительства судов и морской техники на судостроительном комплексе «Звезда», передает «РИА Новости».

Топ-менеджер был заявлен свидетелем обвинения по делу Улюкаева еще в августе. Как сообщил ранее в суде другой свидетель, сотрудник ФСБ, именно Сечин вместе с генералом ФСБ Олегом Феоктистовым, возглавлявшим на тот момент службу безопасности «Роснефти», написал заявление о вымогательстве Улюкаевым $2 млн. Адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе сообщила, что за время предварительного следствия по делу Улюкаева Сечин давал показания четыре раза. Феоктистова ранее уже допросили в суде в закрытом режиме.

Напомним, Сечин уже дважды не явился на заседания суда — 13 и 15 ноября. В первый раз пресс-секретарь «Роснфести» Михаил Леонтьев сообщил, что его начальник не получил повестку. Причины второй неявки не называются. Накануне судья Лариса Семенова поручила направить по почте и факсом третью повестку свидетелям — Сечину и оперативнику ФСБ Калиниченко. Очередное заседание состоится 22 ноября в 10 утра по московскому времени.

Как сообщала «РГ», Улюкаев был задержан оперативниками ФСБ осенью прошлого года при получении примерно 2 млн рублей в качестве взятки за положительную оценку Минэкономразвития сделки по приобретения «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти». По версии следствия, портфель с валютой Улюкаев получил в главном офисе «Роснефти» от главы нефтяной компании Игоря Сечина. Бывшему чиновнику грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Он помещен под домашний арест. Свою вину Улюкаев не признает.