Вторник, 30 апреля 2024 года

Россию посетит с визитом соратник Ким Чен Ына

Глава Северной Кореи, как сообщают местные СМИ, направит специального посланника в РФ. О подробностях визита пока сведений нет.
Как сообщают северокорейские СМИ, Ким Чен Ын посылает в РФ Чхве Рен Хэ – одного из крупных чиновников Коммунистической партии. Цель и точное время визита пока не разглашаются.
Чиновник должен приехать в РФ перед голосованием ГА ООН, которое планируется провести на следующей неделе. Причиной мероприятия стала совместная евро-японская резолюция. Представителей этих стран возмутил факт ущемления в Северной Корее прав человека. Рен Хэ считают приближенным к лидеру. В прошлом году он по поручению руководителя посещал Пекин, где встречался с Си Цзиньпином – главой КНР.
Во времена СССР Россия активно сотрудничала с Северной Кореи в ракетостроении и в других областях. В отношениях с Китаем – одним из основных союзников КНДР в наши дни, в последнее время наблюдается спад. Пекин начал дистанцироваться от Пхеньяна из-за повышения напряжения, вызванного проведенными в прошлом году третьими ядерными испытаниями, которые были расценены как угроза возможных ударов по Южной Кореи и США.