Пятница, 26 апреля 2024 года

Россия вышла на первое место среди стран, являющихся источником репатриантов в Израиль

За последний год Россия вышла на первое место среди стран, являющихся источником репатриантов в Израиль, сообщил израильский министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин. По словам министра, за последние пять лет ведущими по количеству репатриантов странами стали Россия, Украина и Франция, которые за это время менялись местами, но входили в тройку лидеров.

В последний год на первом месте Россия. На четвертом месте США.

На Украине после начала войны в Донбассе поток репатриантов вырос, однако сейчас он, по словам Элькина, уменьшился.

«Сначала поток вырос, сейчас он чуть-чуть уменьшился. Если перед началом этих событий Франция лидировала как источник репатриации в Израиль, то после Революции на Майдане и начала войны Украина заняла первое место как источник репатриации», — рассказал Элькин.

Он заверил, что отношения между Украиной и Россией не сказываются на отношениях выходцев из этих стран, живущих в Израиле.

«Понятно, что у граждан Израиля, приехавших из Украины или из России, есть разные позиции по Крыму или конфликту на Востоке Украины и они, кстати, не всегда соответствуют тому, откуда человек приехал. Но вражды между общиной выходцев из Украины и общиной выходцев из России я не наблюдаю», — сказал Элькин.