Суббота, 20 апреля 2024 года

Россия рассчитывает на принятие адекватных решений относительно своих полномочий в ПАСЕ

Россия рассчитывает на принятие адекватных решений относительно своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и настаивает на изменении регламентных норм ассамблеи, которые бы не позволили впредь лишать полномочий национальные делегации.

Об этом заявила в понедельник журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что решение России о приостановке выплаты Россией взноса в Совет Европы (СЕ) за 2017 год было «абсолютно верным».

«Это сигнал в целом Совету Европы, не только ПАСЕ, что ситуация в этой организации продолжает деградировать. Преследуются представители национальных делегаций, там нет свободной площадки для дискуссии, русофобское лобби пытается управлять ПАСЕ, о чем свидетельствуют попытки освободить от своей должности председателя ПАСЕ господина [Педро] Аграмунта», — пояснила Матвиенко.

Она подчеркнула, что СЕ не вправе ограничивать полномочия какой-либо национальной делегации. Для того чтобы избежать подобной ситуации, отметила Матвиенко, необходимо внести изменение в регламент ПАСЕ. «Пока регламент не изменится, сегодня будут одну делегацию преследовать по политическим мотивам, завтра — другую, это абсолютно ненормальное условие», — добавила она.

30 июня глава МИД России Сергей Лавров  генсека СЕ Турбьерна Ягланда о заморозке уплаты взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания РФ в ПАСЕ. При этом подчеркивалось, что Россия продолжит выполнять свои обязательства, взятые ранее по конвенциям СЕ.

Российская делегация была лишена основных полномочий в апреле 2014 года из-за событий в Донбассе и Крыму. РФ лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях.