Четверг, 25 апреля 2024 года

Российский предприниматель Евгений Швидлер загородил своей яхтой вид на статую Свободы

Российский предприниматель Евгений Швидлер загородил своей яхтой вид на статую Свободы.

Судно, по данным издания, впервые бросило якорь перед одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка 17 апреля и простояло там две недели. В июне оно вновь вернулась на то же место, что вызвало шквал негодования среди американцев — они сочли это «посягательством на свободу».

«Это угнетает. Не так уж часто видишь, как в США загораживают свободу и справедливость», — заявил турист из Массачусетса.

Стоянка в этом месте разрешена, однако корабли, как правило, задерживаются там не дольше одного-двух дней. Береговая охрана может вмешаться только в том случае, если яхта создаст необоснованные помехи судоходству. Этого пока не произошло.

«Это судно мешает процессии экскурсионных кораблей, которые плывут, чтобы посетить статую», — сетует Роланд Льюис (Roland Lewis), возглавляющий некоммерческую организацию Waterfront Alliance.

«Я 50 лет работаю в Нью-Йоркской бухте и никогда не видел мегаяхту, так долго стоящую на якоре», — говорит капитан Джим Чемберc (Jim Chambers). Он полагает, что ее владелец решил сэкономить на стоянке в доке. В Нью-Йорке она обходится в тысячи долларов в сутки.

La Grand Bleu считается одной из самых больших яхт в мире. Ее длина составляет 113 метров. Судном, построенным в 2000 году, владел американский бизнесмен Джон Маккау-младший (John McCaw, Jr.). В 2002 году его приобрел миллиардер Роман Абрамович. В 2006 году он подарил яхту своему партнеру Евгению Швиндлеру.

С 1998 по октябрь 2005 года Евгений Швиндлер был президентом компании «Сибнефть». Возглавляет совет директоров инвестиционной компании Millhouse Capital, которая управляет активами бывших акционеров «Сибнефти». По оценке журнала Forbes, в 2007 году состояние Швиндлера составляло 2,4 миллиарда долларов. Имеет гражданство США.