Четверг, 25 апреля 2024 года

Российские операторы связи отменят национальный роуминг в стране до января 2018 года

Если компании-операторы сотовой связи не исполнят вынесенные ранее предупреждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), им грозят «серьезные меры воздействия». Об этом заявил замглавы ведомства Сергей Пузыревский.

«Мы ждем до конца года, думаю, соответствующие решения компаниями будут приняты, — сообщается со ссылкой на слова чиновника. — Если решения не будет, будут применяться более серьезные меры антимонопольного воздействия».

Он отметил, что понятие роуминга по России исчезнет из тарифов с января, но какая-то часть работы по ликвидации это рыночного рудимента пройдет в первую половину 2018 г.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров также подтвердил этот прогноз.

«Рассчитываем, что уже к концу 2017 г. мы сможем выйти на набор решений, в том числе поправок в нормативно-правовые акты, и в начале 2018 г. прямое понятие роуминга из тарифов и расчетов уже уберут», — подчеркнул Никифоров.

В середине июля антимонопольная служба предупредила операторов «большой четверки» — МТС, «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон» и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) — о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России. Служба предписала избавиться от разницы в ценах к 13 августа.

В августе Федеральная антимонопольная служба перенесла срок исполнение предписания по отмене внутрироссийского роуминга для операторов «большой четверки» с 13 августа на 15 декабря.