Пятница, 26 апреля 2024 года

Путин поздравил медиков с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов здравоохранения с Днем медицинского работника.

«Вы выбрали самую гуманную и благородную профессию, требующую глубоких знаний, исключительного трудолюбия и полной самоотдачи. А главное — душевной щедрости, чуткости и отзывчивости. Именно эти качества испокон века были присущи лучшим представителям российской медицины», — говорится в президента.

Путин отметил, что «сегодня перед медицинским сообществом страны стоят серьезные, востребованные временем задачи» — повышать эффективность здравоохранения, внедрять современные технологии, совершенствовать качество и доступность медицинской помощи, уделять внимание подготовке квалифицированных кадров.

По словам главы государства, сегодня перед медицинским сообществом страны стоят серьезные, востребованные временем задачи.

«Необходимо повышать эффективность здравоохранения, внедрять современные технологии и практики, совершенствовать качество и доступность медицинской помощи. Уделять приоритетное внимание подготовке квалифицированных кадров», — указал в этой связи президент РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также поздравил с профессиональным праздником работников здравоохранения. Премьер пожелал им здоровья, успехов и счастья. Поздравление  правительства.

«В этот день мы чествуем всех, кто посвятил себя врачебному искусству — очень важному и ответственному делу, которое требует не только научных и практических знаний и умений, но и чуткости, гуманности и, конечно, любви к своей работе. Именно от вас во многом зависит счастье, успех и благополучие в каждой семье. Ведь вы сопровождаете человека на протяжении всей жизни: помогаете появиться на свет и вырасти, лечите от болезней, дарите веру в свои силы и надежду на выздоровление», — говорится, в частности, в телеграмме.

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В 2017 году День медицинского работника отмечается 18 июня.