Пятница, 26 апреля 2024 года

Психологи узнали, почему люди лгут так часто

Психологи из Великобритании экспериментально доказали, что каждая новая ложь требует меньших ментальных затрат, чем предыдущая.

Группа ученых ранее провела эксперимент, в ходе которого они хотели установить, что более сложно для мозга человека: врать или говорить правду. Заставив одну часть добровольцев описывать событие правдиво, а вторую – врать, описывая то же самое, специалисты изучили работу их мозга. Оказалось, что даже самая примитивная ложь активизирует в несколько раз больше участков мозга, чем сказанная правда. Вранье – это непростая работа для нашего компьютера в голове.

По информации издания «Комсомольская правда», английские психологи провели другой эксперимент. Они предложили группе добровольцев начать врать и далее продолжать говорить неправду. А специалисты в ходе этого анализировали работу головного мозга испытуемых. Опыт показал, что чем больше неправды говорили добровольцы, тем меньше затрат для этого требовалось от мозга. Из этого можно сделать вывод, что каждая следующая ложь дается человеку намного легче предыдущей. Соврав однажды, мы порой не можем остановиться и наша ложь только разрастается.