Четверг, 25 апреля 2024 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро планирует вынести на референдум проект новой конституции страны

Конституционная палата Верховного суда Венесуэлы признала правомочность президента страны Николаса Мадуро созвать Национальную конституционную ассамблею без проведения референдума. В решении номер 378 говорится, что глава государства обладает таким правом, так же как и парламент и муниципальные советы.

«Статья 347 Конституции называет народ тем, кто имеет право на изменение конституции. Статья 348 говорит, что возможность созыва учредительного собрания среди прочих имеет президент республики, — отметили в Верховном суде. — Проведение референдума не является необходимым условием для созыва Национальной конституционной ассамблеи».

Тем временем Национальный избирательный совет открыл регистрацию для тех, кто желает стать членом учредительного собрания. Согласно указу Мадуро, в него войдут 545 человек. 364 будут избраны по территориальному признаку, 8 будут представлять коренные народы, остальные 173 — различные секторы: студентов, рабочих, крестьян, рыбаков, предпринимателей, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, а также общинные советы.

Указ о созыве Национальной конституционной ассамблеи президент Венесуэлы подписал 1 мая — месяц спустя после обострения политического кризиса в стране. По словам Мадуро, это необходимо «для реформирования государства и изменения Основного закона страны». Этот шаг, по мнению официального Каракаса, поставит точку в споре главы государства с оппозицией, получившей большинство в парламенте по итогам выборов в 2015 году.

С того времени противники Мадуро пытаются отстранить его от должности и отдать под суд, обвиняя его в игнорировании законов, заключении под стражу политических оппонентов, давлении на судебные органы и экономических проблемах страны. Президент Венесуэлы со своей стороны обвиняет оппозицию в попытке «парламентского переворота». Обе стороны конфликта имеют примерно равную поддержку со стороны населения (на президентских выборах 2013 года Мадуро одержал победу с перевесом всего в 1,5 процента голосов).

Решение Мадуро, о котором он объявил ранее, вызвало массовые протесты и серьезную критику со стороны оппозиции, называющей это попыткой госпереворота.

Массовые акции граждан, недовольных правлением социалистов, продолжаются в стране с начала апреля. Люди выражают недовольство экономической ситуацией и требуют назначения досрочных выборов. Число жертв столкновений  50.