Вторник, 23 апреля 2024 года

Президент Финляндии встретится с Сергеем Рябковым и Томасом Шэнноном

Госдепартамент подтвердил, что заместитель госсекретаря США Томас Шэннон отправляется 10-12 сентября в Хельсинки, где он проведет встречу с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Об этом говорится в заявлении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

«Заместитель госссекретаря по политическим вопросам Томас Шэннон отправляется в Хельсинки 10-12 сентября, где он встретится с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым, чтобы обсудить взаимодействие [между государствами] и сферы, которые вызывают обеспокоенность обеих стран», — отмечается в документе.

В нем, однако, не говорится, в какой из дней состоится означенная встреча.

В заявлении говорится, что Шэннон «возглавит межведомственную делегацию на российско-американских переговорах по стратегической стабильности».

В то же время, как сообщили в пресс-службе МИД Финляндии, «на данном этапе мы не комментируем эту встречу». В субботу государственный департамент обнародовал заявление, в котором подтверждается появившаяся ранее информация о том, что в Хельсинки на следующей неделе пройдут переговоры замгоссекретаря США Томаса Шэннона и замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

Ранее в субботу дипломатический источник в Москве сообщил, что переговоры Рябкова и Шэннона намечены на 11-12 сентября в Хельсинки. В понедельник, 4 сентября, С.Рябков заявил, что Россия не будет разрушать никакие каналы связи с США, в том числе встречи в формате «Рябков-Шэннон». Сотрудничество с Вашингтоном будет осуществляться даже в случае провокаций с американской стороны, потому что диалог необходим и полезен всем, отметил замглавы МИД РФ.