Пятница, 19 апреля 2024 года

Председатель правления ПФР Антон Дроздов доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о ситуации с пенсиями

Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о ситуации с пенсиями. Около 100 миллиардов рублей будет направлено из бюджета в регионы на пенсии.

По словам Дроздова, для 3,9 миллиона человек в субъектах РФ пенсия доводится до прожиточного минимума, а также выплачивается федеральная социальная доплата. В текущем году из бюджета на эти цели будет направлено 99,7 миллиардов рублей в 69 субъектах Российской Федерации.

Дроздов отметил, что в соответствии с принятым в июле этого года законом с 1 января тем, кто оставил работу, пенсия будет индексироваться на два месяца раньше – то есть с месяца, следующим после оставления работы. Глава ПФР сообщил, что более восьми миллионов человек получили материнский капитал.

, что пенсии в РФ в 2017-м вырастут на 4,5%, отметив, что «при плановой инфляции 3,7% это будет рост в реальном выражении».

Дроздов проинформировал премьер-министра о том, что более 8 миллионов человек получили материнский капитал и свыше 57% из них полностью этим воспользовались. В целом же люди, по его данным, тратят материнский капитал на жилье.

На вопрос Медведева, направляет ли кто-либо из обращающихся эту выплату на пенсию, руководитель ПФР ответил, таких насчитывается менее 1%, но более 8% выбирают образовательное направление.

Дроздов рассказал, что перевод услуг Пенсионного фонда России в электронный вид позволил облегчить взаимодействие с гражданами.

В свою очередь, председатель правительства России отметил важность развития электронных услуг и сервисов, с тем, чтобы люди использовали личный кабинет, не забывая о традиционных формах обслуживания, к которым привыкли определенные группы сограждан.