Пятница, 26 апреля 2024 года

Покойся с миром, друг наш Гельмут…

На протяжении всей жизни человека сопровождает большое количество важных событий. Смерть – одно из таких. Учитывая то, что каждый день в мире умирают сотни людей, к этому явлению уже стоило бы привыкнуть. Но когда уходит из мира живых какой-либо известный деятель, это событие всё равно повергает в шок…

На этот раз Германия, а за ней вся Европа, весь мир скорбят о кончине великого канцлера ФРГ Гельмута Коля, который совершил неоценимый вклад в объединение двух немецких держав – Федеративной Республики Германия и Германской Демократической Республики. С грустью в сердце многие родственники и друзья понимали, что рано или поздно это случится, учитывая то, что уже почти 10 лет Коль передвигался в инвалидном кресле. Наконец, 16 июня 2017 года в родном городе Людвигсхафене на 87-году жизни сердце великого объединителя Германии перестало биться.

На протяжении четверти века, с 1973 по 1998 год, Гельмут Коль стоял у руля наиболее влиятельной политической силы в Германии – Христианско-демократического союза. Именно во время его пребывания на посту канцлера ФРГ (четыре раза с 1982 по 1998 год) немецкие земли, разделённые после Второй мировой войны наконец-то соединились в единое государство.

Коль был настоящим выходцем из народа. Не имея никаких связей и покровительства, а лишь руководствуясь собственным разумом и патриотическим долгом, Гельмуту Колю удалось сформировать новую политическую силу. Во время его пребывания на посту канцлера в Германии было ослаблено вмешательство госструктур в экономику, начали развиваться инновационные отрасли промышленности.

Об уходе из жизни Гельмута Коля скорбит вся Германия, а также его многочисленные друзья за рубежом.